3dl de jus frais , 2fr. 50 à la cafét de ma boite, c'est tout vu j'en bois tous les jours et ma centrifugeuse roupille !!
T'es pas objectif.. il est pas frais ton jus d'orange.. tout au plus pressé par Lapp ou Simon
Sachant que le kilo d'orange compte entre 6 et 7 oranges et que pour un jus de 2 dl il en faut un peu plus de trois, et sachant le prix d'un kilo, comptez la marge et les frais, 4.50 le verre n'est pas du luxe.... pis frais pressé, vous pourrez me dire ce que vous voulez, rien ne changera ce goût bien agréable.... et si des potes sont là aussi pour partager ce moment de convivialité c'est encore meilleur
Pas rancunier, mais pas amnésique non plus ! Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors ils l'ont fait (Mark Twain)
Pour pousser le truc plus loin, je boicotte ces trucs de produits pseudo-naturel. Dans ma boite, on a acheté une machine à jus (150.- à 25 = 6.- chacun) et chacun peut amener ces fruits pour faire du jus.
Même le jus pressé, il faut qu'il soit fait devant toi car tout ce qu'il y a de bons dans un jus frais fout le camp en 1 ou 2 heures (d'après un ami diétiticien et ce serait même moins), donc les smoothis, jus frais des supermarchés et les jus frais pressés le matin et servit à 14h00 c'est pire que du granini.
Quoi qu'il en soit, café, jus et autres, tout devient trop cher et malheureusement de nos jours la qualité passe en second plan car avant tout il y a le porte-fric.....
Il n'y a pas de chute sans gravité (Isaac Newton, 1665)
Suivant le prix des fruits (mange, kiwi etc) le prix final du jus changera.... plus c'est exotique plus c'est rare
Après que le prix du kg soit moins cher que dans ton bac à fruit, ce n'est pas ça qui va faire que le jus de fruit frais dans un bar soit moins chers que dans ta cuisine..... et c'est tant mieux.... ils doivent pouvoir vivre. Compte dans ton jus, le loyer, l'électricité, les salaires......
Et vous retrouvez cette logique dans tous les métiers.... pour les bars et dans ce cas le prix des jus de fruits ça choque un peu plus de personnes car c'est un produit à la portée du savoir-faire de chacun.
Inscription: 19/06/2007
Localisation: Lausanne
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#163dl de jus frais , 2fr. 50 à la cafét de ma boite, c'est tout vu j'en bois tous les jours et ma centrifugeuse roupille !!
Si tu penses avoir l'esprit motard, clique ici :Motard spirit
Inscription: 18/03/2006
Localisation: Sierre
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#17T'es pas objectif.. il est pas frais ton jus d'orange.. tout au plus pressé par Lapp ou Simon
Sachant que le kilo d'orange compte entre 6 et 7 oranges et que pour un jus de 2 dl il en faut un peu plus de trois, et sachant le prix d'un kilo, comptez la marge et les frais, 4.50 le verre n'est pas du luxe.... pis frais pressé, vous pourrez me dire ce que vous voulez, rien ne changera ce goût bien agréable.... et si des potes sont là aussi pour partager ce moment de convivialité c'est encore meilleur
Pas rancunier, mais pas amnésique non plus ! Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors ils l'ont fait (Mark Twain)
Inscription: 11/04/2008
Localisation: Versoix
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#18Pour pousser le truc plus loin, je boicotte ces trucs de produits pseudo-naturel. Dans ma boite, on a acheté une machine à jus (150.- à 25 = 6.- chacun) et chacun peut amener ces fruits pour faire du jus.
Même le jus pressé, il faut qu'il soit fait devant toi car tout ce qu'il y a de bons dans un jus frais fout le camp en 1 ou 2 heures (d'après un ami diétiticien et ce serait même moins), donc les smoothis, jus frais des supermarchés et les jus frais pressés le matin et servit à 14h00 c'est pire que du granini.
Quoi qu'il en soit, café, jus et autres, tout devient trop cher et malheureusement de nos jours la qualité passe en second plan car avant tout il y a le porte-fric.....
Il n'y a pas de chute sans gravité (Isaac Newton, 1665)
Inscription: 10/11/2005
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#19je crois 30 min tout au plus et les vitamines s envole
comme lu on peut pas comparé un granini a un jus pressé!!
le kg d orange coute quan meme pas mal donc il faut au moin 3 oranges pour un verre donc 2 frs pour un bar c est loin d etre rentable!
je parlai pas que d orange,
combien pour un jus de mangue,pomme,orange,banane, kiwi,prune,passion,poire?
on peut tout enlever à un homme excepté une chose : l'ultime liberté de l'être humain, qui consiste à choisir son attitude; quelles que soient
Inscription: 02/10/2005
Localisation: Lausanne
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#20Heuuuu.... un bar ne paye pas 2fr les trois oranges
Un bisexuel à deux fois plus de chances de tirer un coup le samedi soir
Inscription: 10/11/2005
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#21évidement , mais moi oui
on peut tout enlever à un homme excepté une chose : l'ultime liberté de l'être humain, qui consiste à choisir son attitude; quelles que soient
Inscription: 02/10/2005
Localisation: Lausanne
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#22Ha bon
Un bisexuel à deux fois plus de chances de tirer un coup le samedi soir
Inscription: 16/08/2007
Localisation: La Tour-de-Peilz
- Connectez-vous ou inscrivez-vous pour publier un commentaire
#23Suivant le prix des fruits (mange, kiwi etc) le prix final du jus changera.... plus c'est exotique plus c'est rare
Après que le prix du kg soit moins cher que dans ton bac à fruit, ce n'est pas ça qui va faire que le jus de fruit frais dans un bar soit moins chers que dans ta cuisine..... et c'est tant mieux.... ils doivent pouvoir vivre. Compte dans ton jus, le loyer, l'électricité, les salaires......
Et vous retrouvez cette logique dans tous les métiers.... pour les bars et dans ce cas le prix des jus de fruits ça choque un peu plus de personnes car c'est un produit à la portée du savoir-faire de chacun.